Que es cara en matematicas

Que es cara en matematicas

Cómo calcular cuánto cuesta algo en porcentaje

Cómo comparar los precios de los productos convirtiéndolos en unidades equivalentesCuando hablamos de precio por unidad, en realidad estamos hablando del “precio por unidad” de un producto (el precio por libra de tomates o el precio por cuarto de leche). Por ejemplo, cuando compras mantequilla de cacahuete en el supermercado y un tarro cuesta 2 dólares por medio kilo y otro tarro cuesta 1,80 dólares por medio kilo, puedes utilizar el precio unitario para saber cuál es mejor.
La forma de averiguarlo es encontrar el precio por onza de ambos tarros o el precio por libra de ambos tarros. De este modo, comparamos valores equivalentes. Cualquiera de los tarros que sea más barato por libra (o por onza) será el mejor valor.Vamos a utilizar proporciones para averiguarlo.    Encontrar el precio unitario utilizando razones y proporciones
Aprender matemáticasKrista King21 de mayo de 2019matemáticas, aprender online, curso online, matemáticas online, preálgebra, prealgebra, precio por unidad, precio unitario, coste por unidad, precios de productos, fundamentos, fundamentos de las matemáticas

Definición del precio unitario

Soy un estudiante universitario con un presupuesto limitado que busca una forma económica de coleccionar libros de texto de matemáticas de alto nivel. Ya tengo acceso a bastantes, tanto en línea como en copias físicas, a través del sitio web de mi Universidad, pero estoy tratando de conseguir copias para mí para poder tomar notas en ellos, y encuentro que aprendo mejor con copias físicas. Muchos libros introductorios no son demasiado caros para mí, especialmente los de Dover y (algunos de) las series de Springer, pero muchos libros en el área que estoy investigando con un profesor (Teoría de Grupos Geométricos y Topología Algebraica) están en el rango de 100+ dólares, y un libro que encontraría muy útil para tener una copia impresa, A Primer on Mapping Class Groups, es más de \$60 (por Farb y Margalit, creo), que todavía está más allá de mi punto de precio. Agradecería cualquier información sobre sitios web/librerías donde estos libros puedan venderse a bajo precio o incluso intercambiarse por otros libros.
¿Y si el coste de la impresión resulta prohibitivo (o hay alguna otra razón por la que no es factible para usted -quizá tiene impresión gratuita pero un límite de páginas obligatorio)? En principio, puedes hablar con tu profesor para que te imprima las secciones, aclarando que existe un verdadero problema económico para ti. Creo que los profesores tienen impresión gratuita (ciertamente es así en mi institución), y aunque hay límites putativos, no parece que se apliquen. Sin embargo, sin conocer al profesor(es) en cuestión debo señalar que esto puede ser arriesgado – he visto a una o dos personas reaccionar negativamente al ser preguntadas (aunque personalmente encuentro esa respuesta extraña).

Qué es más caro que el oro

Lo siento si esto se ha preguntado antes, pero ha pasado mucho tiempo desde que se publicó este post.Recientemente he estado utilizando brillante en mi teléfono como una forma de practicar las matemáticas y aprender nuevos temas. Sin embargo, una parte del contenido sólo está disponible a través de una suscripción de pago. ¿Alguien utiliza brilliant con/sin suscripción? ¿Qué opina de esta aplicación? Además, ¿hay alguna otra buena alternativa para aprender matemáticas? 33 comentarioscompartirinformar91% votadoEste hilo está archivadoNo se pueden publicar nuevos comentarios ni emitir votosOrdenar pormejor

Calculadora de precios unitarios

Vuelve a ser la época de las fiestas navideñas y tu jefe está muy satisfecho con tu rendimiento y te regala una tarjeta regalo de 50 libras de Amazon como gratificación de Navidad. El impuesto sobre el valor añadido (IVA) o el impuesto sobre las ventas es actualmente del 20%. Determina el precio del artículo más caro sujeto a impuestos que puedes comprar con la tarjeta regalo. Muestra tu trabajo y no sólo la respuesta.
Para demostrar que tu instructor es incorrecto, simplemente muestra que hay un artículo más caro que se puede comprar. En tu caso, 41 es un buen punto intermedio; mayor que su respuesta, pero menor que la tuya. El 20% de 41 es 8,2. 41 + 8,2 = 49,2 < 50, así que puedes comprar algo por 41.
Sólo porque es para un curso de matemáticas discretas, y nadie más parece haberlo señalado, la respuesta correcta debería ser en realidad 41,67 libras, ya que ésta es la mayor cantidad que dará un total no superior a 50, cuando se multiplica por 1,2 (es decir, se añade el 20% de impuestos) y se redondea al número de céntimos más cercano.
El problema no es la matemática, sino que tus instructores entienden cómo se calcula el IVA; ¿es el 20% antes de impuestos o después de impuestos? En el Reino Unido es el 20% del precio antes de impuestos (de ahí lo de “valor añadido”) (es decir, 50/1,2, no 50x,8).

Acerca del autor

admin

admin

Ver todos los artículos